Bei schönstem Wetter, Sonnenschein und 30° C wurden am 22. Mai im Kranzler Eck wieder die schnellsten Kellner, Barkeeper, Köche, Servierfräulein, Pagen und Bierkutscher Berlins gesucht. Die 50 Teilnehmer lieferten sich auf der 400 Meter langen Strecke ein spannendes Rennen, welches von 3.000 Zuschauern live verfolgt wurde. Stargast war wieder Juror und TV-Koch Ralf Zacherl, der nicht nur seine Kollegen anfeuerte, sondern auch deren Desserts bewertete.

Die drei Gewinner jeder Kategorie konnten sich über ein Preisgeld von bis zu 300 € freuen und wurden vom Publikum kräftig gefeiert.

Ergebnisse im Überblick

Heimbs Kaffee Lauf der Kellnerinnen

  1. Angelika Opatowska – Reinhard´s
  2. Schirin Reuß – American Bowl Berlin
  3. Chris-Tina Laforet – Rotisserie Weingrün

Airstream Catering Lauf der Köche

  1. Yusuf Baskaraca – Sofitel Berlin Kurfürstendamm
  2. Gerald Sachs – American Bowl Berlin
  3. Deniz Cetinyilmaz – Sofitel Berlin Kurfürstendamm

XS Powerdrink (Amway) Lauf der Barkeeperinnen

  1. Dorina Kobudzinski – American Bowl
  2. Julia Kämpf – American Bowl
  3. Tugcen Tanyilmau – Wiener Feinbäckerei

Coca Cola Lauf der Barkeeper

  1. Steven Ladewig – traffic Club Berlin
  2. Danny Wudke – traffic Club Berlin
  3. Conde Abrahan – Lindner Hotel am Ku´damm

Goldene Schlüssel Lauf der Pagen

  1. Efstathios Stathiadis – Hotel de Rome
  2. Matthias Kiesel – Qbe Hotel Berlin
  3. Andreas Neininger – Park Inn by Radisson Alexanderplatz
  4. Philipp Kleinert – Sofitel Berlin Kurfürstendamm
  5. Joao Bernado – Kempinski Hotel Bristol Berlin
  6. Manuel Seidler – Lindner Hotel am Ku´damm

Berliner Kindel Lauf der Kellner

  1. Christian Schwarz – Lindner Hotel am Ku´damm
  2. Patrick Sühring – VAU Restaurant
  3. Juan Dacosta – Hotel Palace Berlin

Schultheiss Lauf der Bierkutscher

  1. Steven Ladewig und Danny Wudke – traffic Club Berlin
  2. Matthias Kiesel und Andreas Neininger – (Qbe Hotel Berlin und Park Inn By Radisson Alexanderplatz)
  3. Publikumsläufer mit der Startnummer 508
go top